cap

Номер телефона 8 (86354) 5-73-47

Созданная в 1962 году, когда впервые в мировой истории в космосе побывал советский человек, школа была названа именем покорителя глубин Вселенной и приняла на себя ответственность - высоко нести имя Юрия Гагарина. 12 апреля стало ежегодным праздником, на котором встречаются выпускники разных лет. А победа в национальном проекте «Образование» еще одна из многих славных страниц нашей летописи. Давайте посмотрим с чего же всё начиналось…

stroika shkoli1960 год… Город Батайск рос и преображался. Назрел вопрос о строительстве школы в нашем микрорайоне, так как соседние школы – 1 и 2 были переполнены. Началось строительство новой школы. Она возводилась в традициях эпохи, в рекордно короткие сроки. За 2 года было выведено трехэтажное здание. Прорабом был Иван Гаврилович Дмитренко. Строил на совесть, зная, что в этой школе учиться его дочке Любаше. Теперь завуч школы Авилова Любовь Ивановна сама преподает математику в классах, которые строил ее отец.

Ю.А. Гагарин первым проложил звездный путь во Вселенную. Ликовал весь мир! Подвигом космонавта гордилась страна и каждый советский гражданин! И каждый хотел воспеть, увековечить подвиг! В Батайске строилась школа, которой в честь знаменательного события было решено присвоить имя первого космонавта.

Первым директором школы был назначен Новиков Александр Александрович .На его долю выпала самая трудная задача-школа-новостройка. Надо было сформулировать учительский и ученический коллективы из числа школ города, доставить оборудование для учебных кабинетов.

pervaya lineika 1962 godЕму пришлось все начинать с нуля. Было очень трудно, но он сказал учителям на первом педсовете 24 августа 1962: “И это преодолеем”. Именно эти слова были его девизом на протяжении всех лет работы в школе.

Первого сентября 1962г. заливистый школьный звонок позвал на уроки новых учеников. Основную традицию школы – проведение вечера встречи школьных друзей 12 апреля – заложили выпускники 1965г.Спустя 45 лет, где бы ни находились гагаринцы, 12 апреля они непременно встречаются в стенах родной школы.

sokolovagПотом директором школы стал Соколов Анатолий Георгиевич. Он обладал большими организаторскими способностями, умел увлечь коллектив на большие дела личным примером. Собственноручно он оборудовал кабинет физики согласно требованиям того времени. Труд Соколова А.Г. был оценен по достоинству : ему присвоили звание «Отличник народного просвещения».

Приказом ГорОО в 1976 году директором школы № 5 был назначен Даниленко А.Ф. Под его руководством был построен тир для проведения уроков по военной подготовке учащихся.Тяжёлая болезнь вскоре унесла его из жизни, но светлая и добрая память о нём осталась навсегда в сердцах учащихся и учителей.

На смену пришел Павленко П.Г. Большой жизненный и педагогический опыт позволили Петру Григорьевичу быстро влиться в коллектив школы. Под его руководством заканчивается строительство школьной столовой, благоустройство школьного участка. Именно в этот период, в июле 1978 г., была организована поездка на родину Гагарина. Вскоре в апреле 1979 в стенах нашей школы состоялась встреча учащихся с космонавтом Горбатко, выпускником Батайского авиационного училища, лучшим другом Гагарина. Все эти события и большой материал, собранный силами учащихся и учителей, заставили задуматься над открытием музея в школе. Так в 1980 году был открыт музей. Сейчас Петр Григорьевич находится на заслуженном отдыхе.

tataurovekЧерез все ступени школьной работы прошел Татауров Евгений Константинович, прежде чем стал директором. Именно такой огромный опыт помог Евгению Константиновичу легко совмещать работу директора школы и учителя – предметника. Его уроки интересны и научны, он умело применяет технические средства. Евгений Константинович истинный биолог, ему небезразлична окружающая природа. Поэтому он уделял особое внимание озеленению школьного двора, который утопал в зелени цветов и деревьев. За период работы директором он дважды насаживал тополя, березки, а в 2000 году выпускниками школы были посажены ивы, которые растут и по сей день, украшая школьный двор. В должности директора школы Евгений Константинович пробыл 21 год с 1980 года по 2001год. Сейчас он находится на пенсии, но не мыслит себя без школы, поэтому продолжает работать учителем биологии.

shkola segodnyaВосемь лет назад у руля школы встала Пузырева Наталья Ивановна и не разу не пожалела об этом. При ней школа получила новый импульс в развитии. При поддержке мэра города В.В. Путилина была газифицирована школьная котельная, заасфальтирована прилегающая территория, проложен водопровод, освещен двор, а в ноябре 2007 года введена в строй огромная столовая. Первыми в городе школа ввела дистанционное образование, заключив договор о сотрудничестве с РКСИ. С 2006 года школа является областной пилотной площадкой по информатизации образовательного процесса. Обучение проходит в рамках создания современной единой информационно– технологической среды образовательного учреждения непрерывного многоуровнего образования: IT-школа—школа будущего. Развитию этого направления и была посвящена разработанная школой программа, завоевавшая победу в национальном проекте «Образование-2008».